Добавлено: 11 сентября 2023 14:33

Безопасность детей является одной из основных задач воспитания.

В старшей группе «Радуга» воспитателем совместно с  детьми оформлены уголки пожарной безопасности и ПДД.
Работа по безопасности была выстроена таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной и дорожной  безопасности.
В работе с детьми использовались разнообразные формы:
- Работа с детьми по изучению правил дорожного движения согласно ДООП " Академия безопасности ".
- Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику и по ПДД.
- Рассматривание плакатов и иллюстраций.
В утреннее и вечернее время дети совместно с воспитателем много рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и сюжетно-ролевые  игры. В старшей группе с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах.
В группе вспомнили элементарные правила поведения на дороге, на проезжей части ( пешеходный переход), на тротуарах, во дворе. Закрепили правила дорожного движения с помощью настольной игры " Дорожные знаки" и целевых прогулок на тему " Безопасность на улице".
Благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной и дорожной  безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.