Безопасность детей является одной из основных задач воспитания

Добавлено: 23 мая 2024 14:04

Безопасность детей является одной из основных задач воспитания.

В старшей группе «Радуга» воспитателем совместно с  детьми оформлены уголок по правилам дорожного движения.

Работа по безопасности была выстроена таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила дорожной  безопасности.

В работе с детьми использовались разнообразные формы:

- Работа с детьми по изучению правил дорожного движения согласно ДООП " Академия безопасности ".

- Просмотр мультфильмов по данной  тематике.

- Рассматривание плакатов и иллюстраций.

В утреннее и вечернее время дети совместно с воспитателем много рассматривали иллюстраций по теме, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и сюжетно-ролевые  игры. В старшей группе с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах.

В группе вспомнили элементарные правила поведения на дороге, на проезжей части           ( пешеходный переход), на тротуарах, во дворе. Закрепили правила дорожного движения с помощью настольной игры " Дорожные знаки" и целевых прогулок на тему "Безопасность на улице".

Благодаря систематизации мероприятий по ДООП " Академия безопасности ". у детей сформировался фундамент знаний правил  дорожной  безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными ситуациями