Безопасность в доме

Добавлено: 11 сентября 2023 14:29
124 просмотра |

Безопасность в доме — главная задача родителей на пути к развитию детской самостоятельности. Многие предметы в быту опасны не только для здоровья, но и для жизни детей.
Предметы эти окружают наших детей повсюду: дома, на улице, в детском саду. Очень важно обращать внимание детей на эти предметы (ножницы, иголки, спички, электроприборы, лекарства, бытовая химия, режуще-колющие инструменты и др.), приучать к осторожности, формировать определенные установки, которые помогли бы сознательно избежать травмоопасной ситуации.
Наши воспитанники   изучают правила безопасного поведения. В процессе бесед дети  знакомятся с предметами, представляющими опасность, учатся  делать выводы о последствиях неосторожного обращения с опасными предметами.
Общие рекомендации родителям: научить ребенка правильно пользоваться колющими и режущими предметами (вилкой, ножом, иголкой, ножницами); объяснить, как использовать некоторые моющие средства (мыло, шампунь); научить правильно обращаться с сантехникой, бытовой техникой и электроникой – телевизором, пылесосом, планшетом, компьютером или ноутбуком, выключателями, смесителями.
Важно с ранних лет внушить ребенку, что брать категорически нельзя, а что можно только под присмотром родителей. Внушить дошкольнику, что все вещи должны храниться на своих местах. Так ребенок будет приучен к порядку, и опасные предметы реже будут попадаться ему на глаза. Если вся работа будет выполнена грамотно, то в скором времени родителям не придется лишний раз волноваться по поводу безопасности ребенка.