Добавлено: 29 июня 2023 14:18

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

И если бы нас вдруг спросили:

«А чем дорога вам страна?» –

Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, – одна!

12 июня вся страна отмечает День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона о справедливости. Это праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Сегодня День России приобретает все более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Патриотическое воспитание ребёнка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.

Патриотизм – это преданность и любовь к Родине, к ее природе, культуре, народу.

Детский сад – это место, где ребёнок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни.

Ребята нашей группы на тематической неделе, посвящённой Дню России, пели песни, читали стихи, вспомнили символы России. Познакомились с народами, населяющими нашу Родину, и узнали много интересного о нашей стране. Слушали гимн России – главную песню нашей страны.

Дети посмотрели мультфильм «История России для детей». Они наглядно увидели насколько большая наша страна, сколько народов живёт на её обширной территории в мире и согласии.

Сделали аппликацию «Флаг России». В ходе творческой деятельности дети закрепили знания о цветах государственного флага РФ, об их расположении. Ребята старались работать аккуратно, соблюдая последовательность цветов флага. Ещё  нарисовали один из символов России – берёзку и устроили выставку работ в группе.

Подобные мероприятия приобщают наших детей к русской культуре, к традициям русского народа, воспитывают чувство патриотизма у подрастающего поколения.