«Деньги. Необычное в обычном»

Добавлено: 29 октября 2020 5:43
334 просмотра |

В современном мире тема финансов и экономики  одна из самых важных и актуальных. К сожалению, в России очень низкий процент информированности населения в финансовых вопросах: какие права имеет потребитель финансовых услуг и как их защищать в случае нарушений. Финансовая грамотность населения – это глобальная социальная проблема. Очень часто родители не пытаются научить ребёнка обращаться с деньгами, не считая нужным рассказывать о денежных отношениях в обществе и простых экономических процессов. Тем не менее в современном обществе необходимо начинать формировать правильные «финансовые привычки» с дошкольного возраста.

В МАДОУ детский сад 8 с 2019 года реализуется Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Финансовая грамотность». Основными помощниками в реализации программы являются, конечно, родители воспитанников, которые активно участвуют в образовательном процессе, поддерживая своих детей в любых начинаниях. Вот и сейчас дети и родители откликнулись на возможность участвовать в муниципальном фестивале проектов «Азбука финансов».

Участниками фестиваля от МАДОУ детский сад 8 были наши воспитанники-Зайдуллина Екатерина, Мишарина Василиса, Мережников Матвей, Межецкий Владислав и их главные помощники-родители. Дети совместно с родителями и педагогом выбрали проект «Деньги. Необычное в обычном». Цель проекта- развивать интерес к изучению основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста, в том числе посредством опытно - экспериментальной деятельности.

В ходе реализации проекта дети приобрели первичный финансовый опыт, получили первичные знания о деньгах, их номинале, процессе изготовления, знания об окружающем мире через представление о химических и физических свойствах веществ: воды, металла, стекла, бумаги, соли и т.д.. Научились пользоваться приборами при проведении игр-экспериментов с деньгами. Дети в семье  узнали о  финансовых играх- сортировали деньги по номиналу, цвету, размеру, вместе искали закономерности – одинаковые или лишние в ряду монеты и купюры, познакомились с деньгами других стран. Такие игры для финансовой грамотности развивают моторику, внимание, речь, визуальную память, а также повышают интерес к математике. Неизгладимое впечатление на детей произвела виртуальная экскурсия на Монетный двор, знакомство с процессом производства денежных знаков вызвало много вопросов, которые были решены при проведении экспериментов.

На фестиваль в МО Управление образованием поступило 11 заявок от участников из МДОУ. Материалы участников: проект и его защиту (видеоролик) оценивало жюри в составе: