ДОСТИЖЕНИЯ МАДОУ «ЦРР – ДЕТСКИЙ САД «АКАДЕМИЯ ДЕТСТВА» ЗА 2021ГОД

Добавлено: 21 января 2022 10:20

1. ПОБЕДЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОНКУРСАХ РАЗНОГО УРОВНЯ
• Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности», номинация «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы»  - победитель регионального этапа (1 место).
• Конкурс на соискание премии Губернатора Свердловской области педагогам дополнительного образования, осуществляющим обучение  по дополнительным общеразвивающим программам технической направленности- победа в отборочном туре, 13 место по итогам 2 этапа (следует учесть , финалисты-победители заняли с1по10 места) - - Мезенцева Ольга Геннадьевна, педагог дополнительного образования.
• Территориальный конкурс методической продукции «ПРОФИ-2021» (ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж») – 1 место - Мезенцева Ольга Геннадьевна, педагог дополнительного образования.
• Муниципальный конкурс молодых педагогов «Начало 2020-2021» -2 место - Бархаева Яна Владиславовна, музыкальный руководитель.
• Всероссийская олимпиада «Планирование музыкального воспитания в ДОО в соответствии с ФГОС ДО»  (Центр развития компетенций "Аттестатика") – 2 место - Зайдуллина Татьяна Игоревна, музыкальный руководитель.
• Всероссийский профессиональный педагогический конкурс в номинации «Конспект занятия» (Всероссийский информационно-образовательный портал «Академия педагогических проектов РФ») – 1 место -Кустова Светлана Николаевна, учитель-логопед.
• Всероссийский профессиональный педагогический конкурс в номинации «Лучший кабинет психолога» (Всероссийский информационно-образовательный портал «Академия педагогических проектов РФ») -1 место - Малютина Е.А., педагог-психолог.
• Всероссийский конкурс, номинация «Методическая разработка», (Издание «Педагогические инновации») - 1 место - Кустова С.Н., учитель-логопед.
• Всероссийский конкурс, номинация «Родительское собрание в условиях ЭО», (Издание «Педагогические инновации»)- - 1 место - Кустова С.Н., учитель-логопед.

2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
2.1.Региональная инновационная площадка «Дополнительное образование детей с особыми возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях» (2020-2025)
• Разработаны и успешно апробированы новые практики работы с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ:
 «Лаборатория великих детских открытий для детей с ОВЗ»;
 «Игровая площадка для организации двигательной активности детей с ОВЗ»;
 «Инклюзивный театр «Детские ладошки» для сенсорного и речевого развития,  социальной интеграции детей с ОВЗ»;
 «Интеллектуальный марафон «Академия естественных наук».
• Приобретён положительный опыт подготовки победителей - детей с ОВЗ к участию в территориальных конкурсах и олимпиадах в очном и дистанционном форматах.
3 декабря 2021 года в рамках реализации календарного плана программы региональной инновационной площадки проведены региональный методический семинар «Дополнительное образование детей с особыми возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях: проблемы, перспективы».
Цель семинара: обобщение имеющегося опыта по дополнительному образованию детей с ОВЗ в дошкольных образовательных организациях, разработка и апробирование новых форм работы  и технологий педагогической деятельности по дополнительному образованию  детей с ОВЗ дошкольного возраста.
 В семинаре приняли участие 106 педагогов из 27 дошкольных образовательных учреждений Свердловской области, в том числе входящих в состав инновационной открытой методической сети ФИП ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов».
Формат проведения Семинара был продуман с учетом режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от коронавирусной инфекции. Педагоги смогли выбрать разные формы участия:
• представление опыта работы с детьми с ОВЗ в форме конспектов, сценариев, мастер-классов и описания других педагогических практик, опубликовав его в  сборнике методических материалов семинара «Дополнительное образование детей с ОВЗ дошкольного возраста: проблемы и перспективы».
Дополнительно 17 декабря 2021 года по запросу коллег был организован методический день для команды педагогов МАДОУ детский сад № 9 г. Среднеуральска, в рамках которого в формате стажировки представлен педагогический опыт МАДОУ «ЦРР – детский сад «Академия детства» по организации дополнительного образования детей с особыми возможностями здоровья. Основной ценностью данной встречи стало профессиональное обсуждение ключевых вопросов, перспектив взаимодействия с целью развития дополнительного образования детей с особыми возможностями здоровья  в дошкольных организациях территории.
Материалы семинара и сборник размещены на официальном сайте МАДОУ «ЦРР – детский сад «Академия детства» в разделе «Методический семинар «Дополнительное образование детей с ОВЗ дошкольного возраста: проблемы и перспективы» (madou8.siteedu.ru ).

2.2. Базовая площадка учебно-методического центра «Школа 2100» (г. Москва) по освоению Основной образовательной программы дошкольного образования «Детский сад 2100» и учебных пособий, обеспечивающих образовательную деятельность ДОО по ООП ДО «Детский сад 2100». (2017-2022)

• Осуществляется реализация ООП ДО с использованием УМК «Детский сад 2100»
• Используются технологии развивающего обучения: проблемно-диалоговая, технология продуктивного чтения
• Создана база методических материалов, опыт реализации программы представлен педагогической общественности