Достопримечательность старого уездного центра – гора Дивья.

Добавлено: 27 октября 2023 11:57

Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется — Это время года осенью зовется. Осень – прекрасное и красивое время года, которое, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета.  В эту прекрасную пору, дети подготовительной группы «Почемучки», в сопровождении педагога, решили отправиться на познавательную экскурсию, замечательное место, которое называется– Дивья гора.

Гора Дивья находится в самом «сердце» города. Эта самая высокая гора. Её название, по одной версии, происходит от слова «дивиться», так как с горы открывается красивая панорама города. По другой версии, название возникло давно, в те времена, когда на горе стояли солдатские казармы, а девушки частенько гуляли возле казарм, знакомились с солдатами, веселились.

Многие дети впервые побывали на этой горе, где и узнали, почему она получила такое необычное название.

Дивья гора очень впечатлила ребят, здесь для них открылся фантастический вид на наш город. Город, как на ладони. Именно здесь дети смогли просто помечтать, а кто- то даже смог разглядеть свой дом, знакомые строения, удивительные места нашего города.