Экскурсия по улицам города

Добавлено: 7 июня 2024 15:14

Изучение дорожных знаков

В целях обучения дошкольников правилам дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения в реальных дорожных условиях была организована пешая экскурсия по улицам, находящимся рядом с  нашим  детским садом.

Предварительно с детьми был проведён  инструктаж по безопасному поведению на дороге.  В  очередной раз повторили правила поведения на улицах и дорогах.

Одна из основных частей экскурсии – это изучение  некоторых дорожных знаков ("Главная дорога", "Осторожно дети", "Пешеходный переход", "Остановка" и др.), знание которых пригодится детям в повседневной жизни. Во время экскурсии обращали  внимание на дорожные знаки, старались вспомнить, к какой группе они относятся и что обозначают. Также обратили внимание на то, как оборудованы остановки для общественного транспорта и места для стоянки автомобилей.  Детям  были разъяснены понятия "пешеход", "пешеходный переход", "зебра", "проезжая часть", "тротуар", "обочина", "остановка", "стоянка", уточнили,  как  двигаться по тротуару, обочине и пересекать проезжую часть.  Рассказали  про типы светофоров (для пешеходов, для автомобилей) и значения их сигналов, изучили особенности работы.  Пояснили детям, почему стоящая или приближающаяся машина может представлять опасность.

Было очень познавательно и весело.