Экскурсия в Аптечный сад.

Добавлено: 21 июля 2023 15:40
193 просмотра |

Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Мы должны беречь и сохранять их, уметь правильно пользоваться их лечебными свойствами.

В ходе беседы с детьми о лекарственных растениях, выяснилось, что дошкольники недостаточно владеют знаниями о растениях, о пользе их для человека, способах выращивания, среде обитания, о бережном обращении с такими растениями.

Поэтому мы решили, что наш проект будет наиболее актуален к решению этих задач.

На территории нашего детского сада в естественных условиях произрастает очень мало лекарственных растений, поэтому мы с детьми решили узнать о лекарственных растениях, которые растут в Аптечном саду на территории Земской больницы.

По дороге в Аптечный сад нам с детьми повстречалось много лекарственных растений. Дети с интересом их рассматривали, узнавали о их пользе.

В Аптечном саду встретила нас приветливая и очень доброжелательная экскурсовод. Она вела очень активную беседу с детьми о лекарственных растениях, о их полезных свойствах. Дети с удовольствием отгадывали загадки, слушали сказки, легенды о растениях и принимали активное участие в беседе. Спрашивала о цели их посещения в аптечный сад и почему он так называется.

Детям нашей группы очень понравилась экскурсия в аптечный сад.

По возвращению в детский сад ребята вспомнили все лекарственные растения.

Детям предложили дома сделать зарисовки наиболее запомнившихся лекарственных растений и моментов экскурсии.

Фотоотчет: