Казань, XXXII Дни татарской молодежи (ДТМ)

Добавлено: 8 сентября 2022 12:02

С 1 по 5 сентября 2022 года в городе Казань прошли XXXII Дни татарской молодежи, где со всей страны из разных регионов собираются активисты татарских молодежных организаций.

Цель форума ДТМ – культурно-национальная консолидация татарской молодежи, проживающей в различных регионах Российской Федерации, странах дальнего и ближнего зарубежья, расширение деловых и культурных связей, информационный обмен в области молодежной политики, науки, культуры и образования, решение проблем, которые стоят перед татарскими молодежными организациями в регионах.

Организаторами этого форума являются Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Федеральная национально-культурная автономия татар, Молодежный центр «Идель» (г.Казань).

Свердловскую область представляла делегация из 14 человек. В этот состав вошла и я, Бархаева Яна Владиславовна. Я представляла наш город Красноуфимск и свою образовательную организацию МАДОУ «ЦРР – детский сад «Академия детства», где работаю музыкальным руководителем.л

На форуме были несколько конкурсов, где каждая делегация могла показать свои таланты. Я же участвовала на конкурсе «Танцпол йолдызы» (Звезда танцпола). Моей визитной карточкой стал татарский народный танец «Шаян кыз» (Веселая девушка), благодаря которому я стала дипломантом в номинации «Иң җитез биюче» (Профессиональный танцор).

В течение всего форума были организованы мастер-классы по направлениям «Проектная деятельность», «Хореография», «Вокал», «Рукоделие», «Актерское мастерство» и «Журналистика». Также проходили лекции по татарскому языку и истории татар. Мы обучались у специалистов, которые ведут свою деятельность по этим направлениям более 10 лет. На мастер-классе «Проектная деятельность», я представила свой проект по изучению татарского языка (в форме дополнительной образовательной программы) в МАДОУ «ЦРР-детский сад «Академия детства» для детей г. Красноуфимска и территории, а также поделилась идеями создания татарского молодежного движения в городе Красноуфимск.

Во время форума проходил воркшоп с Шаровой Луизой – директором театра Г. Кариева, Шайхиным Айдаром – директором Дома татарской книги, Гатауллиным Раилем – директором «Белем.ру», Рамзией Галимовой – журналистом и редактором журнала «Ялкын» (Светлый), а также с Рузаль Ахмадиевым – ведущим программы «Туган авылым» (Родная деревня). Любой желающий мог задать вопрос и проконсультироваться у них, я конечно, не осталась в стороне.

Также для делегатов была организована поездка в Казанский татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева, где был представлен спектакль «Йосыф».

По итогам форума делегатами была принята резолюция о необходимости сохранения культурного наследия и многовековых традиций, как нации и ответственность перед потомками за сохранение татарской национальной культуры. На эту тему мне удалось дать интервью для телеканала «ТНВ».

Моя поездка в Казань состоялась благодаря поддержке моего руководителя, заведующего МАДОУ «ЦРР – детский сад «Академия детства» Мережниковой Ларисы Владимировны, за что я очень благодарна.

Автор: Барахева Яна Владиславовна, музыкальный руководитель МАДОУ «ЦРР – детский сад «Академия детства».