Консультация для родителей «Берегите первоцветы!»

Добавлено: 28 марта 2023 18:19
173 просмотра |

В первые недели после схода снега в лесах, парках и на опушках появляются первые цветки: распускаются растения, очень удачно названные "первоцветами". В одних местах их приходится поискать, в других цветущие ковры так густы, что невозможно поставить ногу, не сломав десяток стеблей, а в третьих познакомиться с первоцветами можно только в садах и парках — всё зависит от климата и от состава лесов.

Первоцветами мы называем те многолетние травянистые растения, которые расцветают в первые недели после таяния снега, цветут в течение нескольких недель, а потом быстро образуют плоды и на этом заканчивают свой жизненный цикл — до следующей весны.
Первоцветы, расцветая ранней весной, довольно сильно рискуют: насекомых летает немного, а если не повезёт с погодой — вообще могут не прилететь. Не говоря уже о ночных заморозках, которые могут убить нежные цветки! Но есть у раннего цветения и несомненные плюсы. Первоцветы - очень нежные и уязвимые растения, они требуют к себе бережного отношения. Все они нуждаются в охране. За свою нежную красоту эти растения постоянно становятся жертвами человека. Их безжалостно рвут на букеты, иногда просто срывают и выбрасывают. Такое отношение к первоцветам приводит к тому, что мы все реже можем любоваться ими в весеннем лесу. При сборе цветов под ногами погибают семена, всходы и формирующиеся в момент цветения луковицы.
Не многие знают, что подснежники, пролески, ландыши и многие другие первоцветы стали сегодня редкими, то есть находятся под угрозой исчезновения и подлежат особой охране в мировом масштабе. Из-за катастрофического снижения запасов первоцветов все они стали "краснокнижными", то есть занесены в "Красную книгу". "Красной она называется потому, что красный цвет - сигнал опасности.
БЕРЕГИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ!