Леворукость у детей

Добавлено: 15 февраля 2023 15:45

Многие родители проявляют беспокойство, когда замечают, что их дети рисуют и пишут не правой рукой, а левой, пытаются их переучить и даже обращаются к врачу. Еще два или три поколения назад на левшу смотрели косо, что порождало у ребенка самый настоящий комплекс неполноценности.

Многие ученые и воспитатели считали своей обязанностью переучить ребенка.

Так надо ли вообще пытаться переучить такого малыша? Чем он отличается от других? Лишь тем, что у него доминирует правое полушарие. Но ведь ребенок рождается с двумя… правыми полушариями.

И лишь позднее, по мере развития личности малыша, одно из двух начинает «леветь».

Поэтому мозг взрослого человека состоит из правого и левого полушарий, каждое из которых – не зеркальное отображение другого, а необходимое дополнение другому, так как в одном и другом полушарии сосредоточены совершенно различные центры жизнедеятельности человека.

После кризиса трех лет начинают вырисовываться различия между «правшами» и «левшами».

Ребенок – «правополушарный» левша – намного отличается от своих сверстников, и не только затянувшимся упрямством. Обычно это особо художественно одаренные и эмоциональные дети. Они уже с трех лет намного лучше других рисуют и лепят. Многие люди выдающихся дарований были именно «левшами» - например, Леонардо да Винчи и Микеланджело.

Все отмечают большие музыкальные особенности «левшей», для них нередок абсолютный слух. Но в это же время им свойственна задержка речи и затруднительность произношения различных звуков.

Такой ребенок непосредствен, доверчив, легко попадает под влияние сиюминутных чувств и настроений, плаксив, капризен и подвержен ярости и гневу, настойчив в осуществлении желаний.