Масленица- самый веселый и шумный праздник!

Добавлено: 22 марта 2024 13:17

Масленица, пожалуй, - самый весёлый, шумный народный праздник, берущий свое начало в глубокой древности. Масленица - это проводы холодной зимы с ее вьюгами, метелями, морозами и встреча долгожданной весны, несущей пробуждение природы, желанное тепло. Это неделя веселья, забав, сытной еды.

Символами этого праздника чучело Масленица, Солнце, и блины, такие же круглые, желтые, горячие, как Солнце.

В течение масленичной недели дети средней группы знакомились с традициями праздника, с его символикой и играми. Рассматривали картинки, слушали музыкальные произведения, разукрашивали, играли в подвижные игры, и сделали аппликацию Весеннего Солнышка. Целью работы было приобщение детей к национально-культурным традициям.