Неделя здоровья «Вместе веселее»

Добавлено: 11 сентября 2023 14:21

Солнце, воздух и вода —

Наши лучшие друзья.

С ними будем мы дружить,

Чтоб здоровыми нам быть.

С 28.08.23 по 03.09.23 в нашем детском саду проходила тематическая неделя продвижения здорового образа жизни.

Очень важно сберечь здоровье детей, но ещё важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь своё здоровье.

Каждый день «Недели здоровья» начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей.

В течение "Недели здоровья" во всех группах были проведены беседы с детьми: "Чистота и здоровье", "Где живут витамины", "Если хочешь быть здоров" и т.д.

В рамках Недели здоровья в группах ребята отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры и т.д. Читали художественную литературу: И. Семёнов «Как стать неболейкой», А. Барто «Девочка чумазая», Г. Зайцев «Приятного аппетита», «Крепкие зубы» и т. д. Рассматривали иллюстрации и картинки.

В старших и подготовительных к школе группах ребята многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Дошкольники выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, проводились закаливающие процедуры, на прогулках проводились спортивные игры.

Дети были в восторге от «Недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Все эти проведённые мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни. Проведённая работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.