ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «АНСАМБЛЬ ЛОЖКАРЕЙ»

Добавлено: 17 февраля 2022 12:54

«Ложки разными бывают

И на них порой играют.

Отбивают ритм такой.

Сразу в пляс пойдет любой.

Ложки — пусть не фортепиано.

Но у них свое пиано.

Есть и форте, даже трели,

Как у струн виолончели.

Если виртуоз играет,

Ложки будто бы летают.

Их в руках по три, по пять,

Трудно даже сосчитать».

Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин.

Действительно, проблема построения модели образовательного процесса на основе многовековых традиций русского народа, его богатейшего культурного наследия, в частности, народной инструментальной музыки, является в настоящее время особенно актуальной.

В МАДОУ «ЦРР – детский сад «Академия детства» осуществляет свою деятельность «Ансамбль ложкарей». Ансамбль входит в образовательный проект, целью которого является развитие музыкальных способностей детей посредством игры на русских народных инструментах.

Основной формой работы являются групповые занятия. Занятия проводятся подгруппами один раз в неделю. Индивидуальная работа предполагается в свободное от занятий и вечернее время, направлена на решение конкретных проблем и затруднений ребенка.

Представляем вашему вниманию фрагмент выступления «Ансамбля ложкарей».