Обучение правилам дорожного движения

Если свет зажегся красный

Значит, двигаться опасно!

Стой!»

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В период с 15.05.2024 по 30.06.2024 в нашем ДОУ было проведено профилактическое мероприятие « Внимание дети!»

Основной целью проведения мероприятий по ПДД   является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребёнка. Важно отметить, что в этом процессе были задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также студенты, проходящие практику в ДОУ.

Были специально организованы:  игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: "Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице", "Чтобы не случилось беды", "Безопасность на улице", "Дорожные знаки", "Транспортные средства" и др.

Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, выставка детских рисунков по теме "Правила дорожные – детям знать положено".

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.

Таким образом, все мероприятия по правилам дорожного движения в детском саду прошли интересно, познавательно и оставили массу впечатлений у детей.