Познавательная беседа « Осторожно, незнакомец»

Добавлено: 16 августа 2024 13:36
31 просмотр |

Воспитатель рассказала детям, что сегодня они будут разговаривать о взрослых людях: о знакомых, близких и чужих. Предлагает ребятам рассказать, кого они считают своим, близким человеком, а кого знакомым или чужим. Дети начинают небольшой рассказ и отвечают постепенно на вопросы.

Педагог подводит небольшой итог и обобщает ответы детей. Не только злые и неопрятные люди могут быть опасными, но и добрые и красивые, хорошо одетые люди.

Далее предлагается детям вместе с воспитателем рассмотреть и обсудить опасные ситуации:

• Когда взрослый уговаривает ребёнка пойти с ним куда-либо, обещает подарить игрушку или показать что-то интересное;

• Взрослый открывает дверцу машины и предлагает покататься вместе с ним;

• Взрослый угощает ребёнка вкусной конфетой, мороженным и предлагает пойти с ним, говоря, что дома у него ещё есть много разных вкусных сладостей.

В целях закрепления правильного поведения детей на улице воспитатель раздала детям раскраски,  ребята с удовольствием раскрашивали сюжетные картинки по  данной теме.