Путешествие в гости к Мойдодыру

Добавлено: 15 декабря 2020 8:29

В первую неделю декабря, мы с детьми 2 младшей группы № совершили путешествие в гости к Мойдодыру в город Чистоград.

Целью данной игры-путешествия было закрепить  умение детей выполнять доступные возрасту гигиенические процедуры: пользоваться полотенцем, мылом, зубной щеткой. А так же развивать игровые навыки, воображение, слуховое  восприятие, речь, активизировать словарный запас.

Сначала была проведена предварительная работа: чтение произведения К.И.Чуковского «Мойдодыр» и  «Девочка чумазая» А.Барто, рассматривание картинок, способствующих формированию у детей культурно-гигиенических навыков, загадывание гигиенических загадок,  знакомство со схемами-алгоритмами по гигиеническим правилам.

Для детей было очень интересно, когда они получили посылку и послушали письмо, которое было в посылке от Мойдодыра. Так же заинтересовал сюрприз, который они получили, выполнив все задания при помощи подсказок.

Мы изучили свойства  средств  личной гигиены: мыло –гладкое, душистое, полотенце – мягкое и пушистое, а зубная щетка имеет щетинки, которые так приятно щекочут ладошку. С помощью игры «Расставь по порядку», мы повторили алгоритм мытья рук, игра «Топ-хлоп» способствовала правильному восприятию,  как пользоваться средствами гигиены и чем они нам помогают.

Именно в дошкольном возрасте очень важно воспитывать у ребенка привычку к чистоте, аккуратности, порядку.  В эти годы дети могут освоить все основные культурно-гигиенические навыки, научиться понимать их важность, легко, быстро и правильно выполнять.