Межрегиональный конкурс чтецов «Сила России – в единстве» для дошкольников с ОВЗ

Добавлено: 23 ноября 2023 9:42
201 просмотр |

Снежные причуды 23 ноября не смогли помешать прибыть в МАДОУ «ЦРР - детский сад «Академия детства» участникам большого торжественного мероприятия, чтобы померяться творческими силами в очном туре Межрегионального конкурса чтецов «Сила России – в единстве» для дошкольников с ОВЗ, который проводится в нашем городе второй год подряд.

География заочного тура, о своем участии в котором заявили 257 детей, представлена городами и селами Свердловской области, Пермского края, Ханты – Мансийского автономного округа.

Участники очного тура конкурса - 19 детей - представителей образовательных учреждений города и районов – Красноуфимского, Ачитского и Артинского, продемонстрировали своё умение держаться на сцене, высокий уровень декламации и артистизма, мастерство выразительного прочтения выбранного произведения, которое должно было соответствовать одной из семи номинаций конкурса.

Сложная и очень ответственная работа по оцениванию выступлений выпала на долю строгого компетентного жюри, в составе которого:

председатель - заведующий  ПМПК и ПС МОУО ГО Красноуфимск Хомутинникова Светлана Михайловна;

члены жюри: старший методист ГИМЦ МО Управление образованием Терентьева Ольга Олеговна, педагог дополнительного образования МАУДО «Дворец творчества» Попова Екатерина Васильевна.

Один за другим выходили участники – читали свои произведения, волновались, улыбались, переживали, хмурились…

Пока жюри подводило итоги очного этапа, дети и их наставники перевоплотились в народный шумовой оркестр, играли на ложках, бубнах, трещотках, колокольцах, а потом зажигательно, крепко держась за руки, под сопровождение баяна водили хороводы и участвовали в народных играх с Ермошкой (Кустовой С.Н., учителем – логопедом) и Матрешкой (Ладейщиковой Е. Г., воспитателем).

Звуковое сопровождение организовала Тарасова Н.М. (музыкальный руководитель) с привлечением и участием аккомпаниатора МАУ ЦКиД ГО Красноуфимск Ярыш О.И.

Победители и участники всех номинаций получили кроме наградных документов приятные памятные подарки и море впечатлений и эмоций!

А самое главное – веру в свои силы, ведь когда есть желание реализовать свои таланты, возможность сделать это всегда предоставляется!

Очный этап завершился, но работа жюри  продолжалась, ему предстояло еще оценить выступления детей из других регионов. Победители определены, все участники заочного тура конкурса получат подтверждение своих достижений в рассылке в течение недели.

Расставаясь, гости благодарили организаторов конкурса – администрацию и педагогов МАДОУ «ЦРР - детский сад «Академия детства» за дружескую, теплую, яркую атмосферу конкурса - праздника.

Ну, а мы ждем наших постоянных и новых участников - конкурсантов в следующем году!