СВЯТКИ–КОЛЯДКИ

Добавлено: 17 февраля 2022 12:50

«Здравствуйте, люди добрые!

С утра сегодня не сидится, на печи не лежится.

Наступили святки, пора петь колядки.

Пришла Коляда, отворяй ворота.

Сеем, сеем, посеваем!

С Рождеством всех поздравляем

С такими словами Коляда встречала гостей в своем музыкальном зале. Коляда рассказала ребятам, что Святочные гадания – это старинная, языческая традиция, святки приходятся на две недели от 6 января до Крещения. И это лучшее время для гадания. Больше всего гадания ждали молодые девушки, чтобы узнать свое будущее и узнать имя суженого, но от гадания в эти волшебные и таинственные дни мало кто удерживается.

И ребятам удалось погадать и узнать свою будущую профессию, кто-то узнал, что станет парикмахером, водителем, учителем, врачом. Повеселились ребята от души! Песни пели, хороводы водили, загадки разгадывали колядовали:

«Тетенька добренька, дай что-то сдобненько,

Или хлеба ломоток, или сахару кусок.

Не томите, не знобите, ребятишек одарите,

Коли будите дарить - Мы вас будем всех хвалить!

А не будите дарить - Будем вас ругать, бранить!»