Добавлено: 23 ноября 2022 14:40
464 просмотра |

23 ноября 2022 года, в стенах МАДОУ «ЦРР – детский сад «Академия детства» в первый раз прошёл Территориальный конкурс чтецов «Сила России - в единстве!» для детей дошкольного возраста с особыми возможностями здоровья.

Хотя, по Положению, участниками конкурса могли стать дети, проживающие в ГО Красноуфимск и МО Красноуфимский округ, организаторы получили заявки на участие из г. Казань и г. Камышлов, и воспитанники ДОУ из этих городов выступили в заочном туре, тем самым вывели конкурс на межрегиональный уровень!
Выступления 23 конкурсантов оценивало строгое и компетентное жюри, в состав которого вошли:
• Хомутинникова С.М. – заведующий ТПМПК ГО Красноуфимск;
• Терентьева О.О. – методист ГИМЦ МО Управление образованием ГО Красноуфимск;
• Черемнова Е.Г. – начальник отдела МБУ ЦБО ГО Красноуфимск.
В начале конкурса зазвучал Гимн Российской Федерации.
А дальше дети читали стихи о главных символах России, о красоте родной природы, отдали дань уважения павшим за свободу Отечества, поэтично делились любовью к своей Малой родине, рассказывали о величии седого Урала, о людях, живущих в нашем крае – таких разных, но единых в желании жить дружно, мирно и счастливо!
Между выступлениями все участники показали свои знания государственных символов, вспоминали и договаривали пословицы о Родине, играли в хороводную игру «Тюбетейка и платочек», танцевали под народные наигрыши – для них звучали татарская плясовая, русская «Калинка», ребята старались исполнить танцы народов Севера и зажигательную лезгинку!
А когда жюри подводило итоги, конкурсанты волей ведущих сначала с большим воодушевлением объединились в шумовом оркестре, а затем превратились в ансамбль ложкарей! Сыграли на славу!
Среди детей творческих и талантливых всегда непросто выбирать победителей, но жюри конкурса работали серьезно и основательно, и в каждой из 5 номинаций были определены Дипломанты I, II, III степени и участники – все они получили свои награды и памятные призы! Педагоги и специалисты, готовившие участников, также были отмечены Благодарностями от организаторов конкурса.
В завершение мероприятия было принято решение сделать такой конкурс традиционным, ежегодным, предоставляя возможность детям с ограниченными возможностями здоровья заявить о своих талантах, участвовать и побеждать!
Автор: Кустова С.Н.