Территориальный марафон «Академия детства» «Планета Земля – наш общий дом»

Добавлено: 26 апреля 2022 13:01

20 апреля 2022 года   на базе МАДОУ «ЦРР – детский сад «Академия детства» проведён территориальный марафон «Академия детства» среди воспитанников с особыми возможностями здоровья, посещающих дошкольные образовательные организации и организации дополнительного образования ГО Красноуфимск и МО Красноуфимский округ.

Цель данного мероприятия:  способствовать личностному развитию и позитивной социализации детей с особыми возможностями здоровья на основе базовых ценностей российского общества.

Марафон приурочен к Всемирному дня Земли, который отмечается 22 апреля.  Соответственно, организаторы марафона среди приоритетных задач мероприятия определили: привлечение внимания дошкольников к проблемам охраны окружающей среды и экологии и  созданию условий для стимулирования патриотических чувств, гордости и формирования интереса у детей к нашей стране России, в том числе к малой Родине (Уралу).

Команды детских учреждений города, побывали в увлекательном путешествии по родному краю. Марафон открылся с представления команд (название, девиз, эмблема). После представления команде вручался маршрутный лист, на котором указана очерёдность прохождения станций.

Дети посетили пять станций, организованных по направлениям воспитания:

Станция 1 «Природа Урала» (познавательное).

Станция 2 «Тропа здоровья» (физическое и оздоровительное).

Станция 3 «Экомастерская» (этико-эстетическое и трудовое).

Станция 4 «Здравствуй мир, здравствуй, друг!» (социальное).

Станция 5 «Уральский хоровод» (патриотическое).

Задания на станциях предусматривали индивидуальные, групповые и командные вопросы, направленные на стимулирование развития воспитанников во всех видах детской деятельности (познавательной, игровой, коммуникативной, художественное творчество и др.); на выявление умения работать в команде.

На торжественном закрытии марафона все участники награждались грамотами и памятными сувенирами.