Внимание! Акция «Опасная горка»

Добавлено: 9 декабря 2023 15:29

Зимушке всегда я рад.

Как красив ее наряд!

И забавами щедра,

Но в играх - бдительность нужна.

Любимая зимняя забава детворы – катание с горок. Ребят радуют обледенелые склоны разной высоты и длины. Кто с горы на санках катится, кто на ледянках, а кто на ватрушках. А куда ведут эти горки – вряд ли кто-то задумывается. Ведь иногда такие горки появляются вблизи проезжей части. Дети катаются, радуются. А беда совсем рядом. Вот и хочется нам, воспитателям, достучаться до детских сердец, предотвратить беду.

В нашем детском саду стартовала акция «Опасная горка» с целью обогащения знаний старших дошкольников о правилах поведения на дороге в зимний период, об опасности зимних забав, опасных горках и склонах, которые ведут к проезжей части. Воспитателями подготовительной группы «Почемучки» с дошколятами были проведены беседы: «Опасности, подстерегающие на дороге в зимний период, «Несанкционированные горки со скатом на проезжую часть», «Осторожно, гололед», «Азбука безопасности», «Кататься на горке так прекрасно, но у дороги всегда опасно». Дети с интересом просмотрели обучающие видеоролики о том, что может случиться, если не соблюдать правила дорожного движения в зимний период и кататься на опасных горках.  Организовали выставку рисунков, отображающих правила безопасности в зимний период.

Педагоги с детьми подготовили буклеты и памятки для родителей со всеми правилами безопасного поведения в зимний период.

Надеемся, что благодаря проведенной работе, мы перестанем слышать о столь печальной статистике детского травматизма и несчастных случаев в зимний период.