Введение дошкольников в профориентацию

Добавлено: 13 августа 2024 13:39

Современная система дошкольного образования ставит перед педагогами задачу - знакомить дошкольников с миром профессий взрослых, для того, чтобы в будущем он мог успешно реализовать себя как личность в профессиональной среде и обладать чертами: педагога, исследователя, изобретателя, предпринимателя, экономиста.

В педагогике это называется - введение дошкольников в профориентацию.

Для ознакомления детей с трудом взрослых можно применять традиционные методы обучения и воспитания. Одним,  из которых является игровой метод (сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, игровые ситуации).

В прошлом году мы с ребятами, начали знакомиться с профессиями, читая и играя в сказку Николая Носова «Незнайка». Этим летом с помощью наших родителей на прогулочном  участке создали РПП, которая даёт нам возможность познакомиться более чем с 20 –ю профессиями.

У нас есть «Лаборатория ЗНАЙКИ», «Мастерская ВИНТИКА и ШПУНТИКА», « Мастерская ХУДОЖНИКА ТЮБИКА», «Больница ДОКТОРА ПИЛЮЛЬКИНА», « Театр МУЗЫКАНТА ГУСЛИ», «Волшебный домик КНОПОЧКИ»,  «ВОЛШЕБНЫЙ АВТОМОБИЛЬ» и даже небольшой огород.

Благодаря этому наше лето проходит очень весело и увлекательно!