Жизнь и здоровье детей – в наших руках!

Добавлено: 29 апреля 2021 13:54
571 просмотр |

За маленькими непоседами нужен глаз да глаз. Но как бы мы не пытались защитить, оградить своего ребенка от различных ситуаций предвидеть и предугадать все его передвижения невозможно.

Забота о детях должна постоянно находиться в центре внимания взрослых. Защита здоровья и жизни детей в любых чрезвычайных ситуациях - одна из самых гуманных и самых важных задач.

Забота о защите детей - дело не только родителей, по и всех административных, хозяйственных и общественных структур государства, особенно ДОУ.

В  МАДОУ детский сад 8  строго соблюдаются правила и меры безопасности. Ведь здоровье детей не должно подвергаться опасности, за этим следят  воспитатели, медицинская сестра, администрация ДОУ.

Существуют определенные правила охраны жизни и здоровья детей. Так, у нас систематически проводятся технические осмотры помещения, соблюдаются правила пожарной безопасности. Воспитатели не только присматривают и  обучают детей и развивают их умственные способности, но и следят за тем, чтобы здоровье детей в ДОУ не только не пострадало, а наоборот окрепло и улучшилось.

Большое внимание уделяется ознакомлению педагогов со статистикой травмирования детей, проводится тщательный анализ причин травм воспитанников характерных для всех сезонов года (при организации прогулок, труда в природе и т.д.).

Работа по предупреждению несчастных случаев с детьми в детском саду предусматривает решение многих вопросов, среди которых два наиболее важных:

- направленное воспитание у детей и окружающих их взрослых умения распознавать травмоопасные ситуации и избегать их;

- устранение неблагоприятных условий среды, в которой протекает жизнь ребенка.

Работа по снижению детского травматизма не будет полноценной и эффективной без активной помощи родителей. В семье ребенок делает первые шаги, в семье приобретаются первые навыки и умения, формируются привычки.

С этой целью  в МАДОУ детский сад 8 прошел очередной Месячник безопасности, в ходе которого проводилась мероприятия, направленные на формирование у детей навыков личной безопасности. а также разъяснительная работа среди родителей/законных представителей воспитанников, в целях повышения педагогической компетентности и ответственности родителей за воспитание детей в безопасных условиях.

Проводя работу с родителями, необходимо помочь им осознать всю важность и значение их непосредственного участия в охране здоровья своего ребенка, личной и социальной ответственности за него. Важно убедить родителей в том, что они могут обучить детей избегать опасные ситуации, влекущие за собой получение травмы. Нужно построить работу так, чтобы родители задумались над этой проблемой и поняли, что опасные ситуации встречаются довольно часто и не исключена возможность травмы у собственного ребенка. Нужно с самых малых лет прививать ребенку действенный принцип «помоги себе сам» и навыки, которые для этого необходимы. Помните: жизнь и здоровье детей – в наших руках!